Recorrido Itinerante

Día #2 – 20 de Agosto

  • 14;00 Bodega Agrestis INTERVENCIÓN GASTRONÓMICA Y DEGUSTACIÓN DE VINOS a cargo de Federico Dominguez Fontan, Leo Perazzoli (Río Negro) Asistentes de la Universidad del Comahue
  • 16:00 Chacra 52 EXPERIENCIA CON PRODUCTORES- CHARLA CLOUSTER FRUTOS SECOS, degustación tartas frutales y  jugos naturales a cargo de María Seleme (Río Negro)
  • 18:00 Bodegas Canale  RECORRIDO HISTÓRICO – DEGUSTACIÓN DE BOCADOS Y VINOS – CHARLA A CARGO DE ENÓLOGO Gonzalo Costa – Jerónimo Romero (Río Negro) Asisten: CET 25 BARILOCHE RÍO NEGRO
  • 21:00 Casa Tinta EXPERIENCIA EN CASA TINTA Tapeo Patagónico – Conejo, trucha, chivo, ciervo, manzana y pera Chef Emanuel Leiva y Chefs neuquinos

Día #3 – 21 de Agosto

  • Traslado a Villa Pehuenia
  • 08,30 DESAYUNO Y ACTIVIDAD DE PRENSA HOTEL CASINO DEL RÍO Desayuno buffet Enzo Fullone
  • Museo Zapala 12.00 VISITA GUIADA Coffee. Llegada y apertura del evento
  • 15.00 ENCUENTRO BIOCEÁNICO GASTRONÓMICO APERTURA. AUTORIDADES Y PERIODISTAS INVITADOS
  • 16:00 Villa Pehuenia MUELLE TURÍSTICO LAGO ALUMINÉ ELABORACIONES GASTRONÓMICAS Matías Tesoreiro y referentes locales
  • 20.00 MUELLE TURÍSTICO LAGO ALUMINÉ DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS REGIONALES Charlas ruta del vino Productores locales Bodegas Río Negro y Neuquen

Día #4- 22 de Agosto

  • 10:00 Villa Pehuenia La Escondida EXPERIENCIA CON PRODUCTORES Pastelería artesanal –
    infusiones. Productores locales
  • 14.30 Reserva de Coihues fuegos-carnes regionales
  • 18.00 paseo municipal Gastronomía de villa Pehuenia y Moquehue EXPERIENCIA GASTRONÓMICA CON RESTORANTEURS en RESTAURANTES locales

Día #5- 23 de Agosto

  • 08:30 Salida a Caviahue  Desayuno
  • 14:00 Caviahue  GRAN HOTEL CAVIAHUE TAPAS Y VINOS Hernan Quiroz- Ezequiel González – Álvaro Sepúlveda
  • 18.00 Salto del Agrio DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS REGIONALES con Productores locales
  • 20.00 GRAN HOTEL CAVIAHUE Cena y maridaje con vinos Menú de 3 pasos Maridaje con vinos de Río Negro y Neuquen Chefs: Cristiane Stein – Carlos Labrin – María Seleme

Día #6- 24 de Agosto

  • 07.30 Salida a termas de copahue Experiencia en motos de nieve
  • 14.00 Termas y fuegos Empanadas – Chivo al asador Chefs:  Miguel Quintela (España) Mariano Di Matea
  • 20.00 Gran Hotel Caviahue sopas-estofados Cordero cerdo y vegetales Maridaje con vinos Río Negro y Neuquen Natalia Bogado – Noa Seijo – Carlos Rodriguez

Día #7 – 25 de Agosto

  • 07.30 Salida a San Patricio del Chañar
  • 12.00 Museo Cutral Co Fin del Mundo 13.00 Bodega Fin del Mundo Degustación de Vinos – Quesos, Ahumados y fiambres regionales Chefs Gonzalo Costa, María Seleme, jerónimo Romero
    Asistentes del CET 25
  • 16.00 Visita Bodega schroeder,  Familia Schroeder Recorrida bodega -Menú 3 pasos con maridaje de vinos Chefs: Noa Seijo, Ezequiel Gonzalez, Darrell Thomas
  • 21:30 Casa Tinta,  Experiencia Casa Tinta – Cocina Neuquina a las brasas Carnes varias  Chefs Miguel Gonzalez Quintela – Carlos Rodriguez – Emanuel Leiva

Día #8 – 26 de Agosto

  • SALIDA A BARILOCHE
  • 08.30 Desayuno charla Clouster Frutos Secos
  • 11.30 Villa El Chocon Bariloche-Alberto
  • 21.00 Experiencia Parrilla Bife de chorizo Vinos rionegrinos Boliche de Alberto

Día #9 – 27 de Agosto

  • 8.30  llao llao Hotel y Resort,  desayuno de trabajo PERIODISTAS Y TOUR  OPERADORES
  • 10:30 fabrica chocolate,  Recorrida Fábrica Chocolates del Turista Escuela Hotelería 12.00 Experiencia educativa Empanadas y locro CET 25
  • 16:00 Cruce de frontera Hotel Termas de Puyehue
  • 17.00 Experiencia termal Once chilena Chefs locales e invitados
  • 22.00 Cena buffet Productos y vinos regionales Chefs locales e invitados

Día #10 – 28 de Agosto

  • 8.00 Desayuno de trabajo Charla cruce trasandino LS travel
  • 10:00 Salida a Puerto Montt
  • 14:00 Llegada pto. Montt,  Aeropuerto

Eventos